НДП Ватан

НИ КАКОГО ВРЕДОНОCНОГО ПО НА НАШИХ РЕСУРСАХ НЕТ, проверенно ESET NOD 32 Antivirus!, А ТАК ЖЕ НЕТ И НЕПРИЕМЛЕМОГО МАТЕРИАЛА, КАК ЭТО ПЫТАЮТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ ВСЕМ, НЕКОТОРЫЕ ГОСПОДА,, ВОЗМОЖНО СТОРОННИКИ КРЕМЛЯ, НЕ СОГЛАСНЫЕ С НАМИ. ИХ ЖЕЛАНИЕ ЗАПРЕТИТЬ НАШ РЕСУРС ПОКАЗЫВАЕТ ИХ СЛАБОСТЬ И НАШУ ПРАВОТУ. МЫ РАБОТАЕМ! ЗАХОДИТЕ И ЧИТАЙТЕ! https://irekle-syuz.blogspot.ru/
ЗЕРКАЛО САЙТА https://ireklesyuzweb.wordpress.com/

четверг, 7 ноября 2019 г.

Главе Республики Башкортостан Предложения по статусу татарского языка в Башкортостане и положении татар в Республике.



 Главе Республики Башкортостан Предложения по статусу татарского языка в Башкортостане. И положении татар в Республике

Уважаемый Радий Фаритович Здравствуйте! Позвольте обратиться к Вам как Главе Республики с вопросом о статусе татарского языка. Когда большевики создавали АССР, то они не учитывали земли коренных народов. Им было главное сохранить и укрепить свою власть. Сейчас нет смысла углублять этот исторический экскурс. Но почему бы сейчас в местах проживания татар в Республике Башкортостан не предать татарскому языку статуса официальный региональный язык Республики. Что даст возможность изучать татарский язык в школах. При этом для этого не понадобится открывать дополнительные школы, а это можно осуществить  в обычной школе на уроке Родной язык. На котором, в разных аудиториях, татарские дети будут изучать татарский язык, башкирские дети башкирский, остальные русский язык -закрепляя пройденный материал.
   Ведь народы были созданы Аллахом Господом Миров. И Ему решать как им быть. Придание татарскому языку в Башкортостане статуса официальный региональный язык Республики. В мировой практике такая примеры есть. Вблизи Финляндии есть два острова где жители говорят на шведском языке, но острова являются частью Финляндии. И в Швеции и Финляндии дети могут изучать в школах  шведский и финский языки. Можно найти и другие подобные примеры.
      Придание татарскому языку статуса регионального государственного языка Республики Башкортостан позволит избежать радикальных настроений и укрепит межнациональное согласие.
Прежняя национальная политика проводимая в Башкортостане по записыванию татар, живущих в Башкортостане, башкирами не приведет к количественному росту самого башкирского народа. Но она очень напоминает духовный геноцид, что не допустимо для демократического государства. Национальные организации башкирского народа говорят о необходимости защиты башкирского языка и праве башкирских детей на его изучение. Но почему то для татарских детей и татар живущих на территории Башкортостана испокон веков, они такое право исключают. Башкир в РФ около 1,5 млн человек. Да, это небольшое количество. Но повышать его путем насильственной  ассимиляции татар в башкиры, используя различные исторические инсинуации и применяя административный ресурс, не дает качественный рост башкир. Потому, что вслучае прекращения подобной политике, записанные в башкиры татары могут вернуться к своим национальным корням. Подобное уже было, когда Кремль разрешил ислам и многие крещеные татары и башкиры стали возвращаться в ислам.  Мы обращаемся к Вам уважаемый Радий Фаритович как к Главе Республики, прекратить  записывать татар живущих в Башкортостане в башкиры, дать возможность татарам изучать свой родной язык, как того требуют и нормы Международного права.  И тогда в Республике будет межнациональное согласие  и укрепится дружба между татарами и башкирами, как двумя братскими народами. И это будет угодное Аллаху дело. Созданное Аллахом не дано менять человеку. И Вы это так же прекрасно знаете. А пока продолжается политика записывания татар в башкирами, растет лишь возмущение и недовольство среди татарского народа к башкирскому народу.
У Кремля есть давняя традиция - разделяй и властвуй. И где гарантия, что Кремль под благовидным предлогом защиты татарского языка, хотя на самом деле его этот вопрос мало волнует, не упразднит Республику Башкортостан, А потом и остальные то же под предлогом защиты языка но видимо уже русского. Чтобы не дать Кремлю такой возможности было бы крайне желательным предать татарскому языку статуса региональный официальный  язык Республики Башкортостан. С уважением ЦКС НДП Ватан  ndp.vatan@gmail.com askerbey@gmail.com  06 ноября  2019 года. Москва

Комментариев нет: