НДП Ватан

НИ КАКОГО ВРЕДОНОCНОГО ПО НА НАШИХ РЕСУРСАХ НЕТ, проверенно ESET NOD 32 Antivirus!, А ТАК ЖЕ НЕТ И НЕПРИЕМЛЕМОГО МАТЕРИАЛА, КАК ЭТО ПЫТАЮТСЯ ПРЕДСТАВИТЬ ВСЕМ, НЕКОТОРЫЕ ГОСПОДА,, ВОЗМОЖНО СТОРОННИКИ КРЕМЛЯ, НЕ СОГЛАСНЫЕ С НАМИ. ИХ ЖЕЛАНИЕ ЗАПРЕТИТЬ НАШ РЕСУРС ПОКАЗЫВАЕТ ИХ СЛАБОСТЬ И НАШУ ПРАВОТУ. МЫ РАБОТАЕМ! ЗАХОДИТЕ И ЧИТАЙТЕ! https://irekle-syuz.blogspot.ru/
ЗЕРКАЛО САЙТА https://ireklesyuzweb.wordpress.com/

вторник, 26 ноября 2019 г.

О очередном заседании Государственного Совета РФ по русскому языку. И положении языков коренных народов РФ


О очередном заседании Государственного Совета РФ по русскому языку. И положении языков коренных народов РФ

 Традиционно в   нашей стране власти много уделяют внимание развитию русского языка, забывая что страна многонациональная и состоит из земель коренных народов живущих на них испокон веков и имеющих свои более древние культуры и традиции. И много из их языков и традиций перешло в русский язык.  За все время существования России и особенно  после 1991 года не было подобных заседаний по развитию языков коренных народов страны.
Ни при первом Президенте РФ Б.Н. Ельцине, не сейчас ни слова о развитии языков народов РФ, но зато постоянно проводятся заседания Государственного Совета по развитию русского языка. На них постоянно выражается озабоченность  его развитием. Хотя в сложившиеся ситуации русский язык имеет наиболее широкое распространение и применение на территории страны, чем языки коренных народов страны. Например ФГОС закрепил изучение русского языка, но с 2007 года ФЗ № 309 вывел за пределы ФГОСа изучение языков коренных народов страны. Возвращать обратно изучение языков коренных народов страны обратно в ФГОС власти не собираются. Даже на оборот сделали его добровольным. Т.е получается, что граждане страны носители русского языка имеют больше прав, чем граждане РФ носители других языков народов страны. Но в Конституции РФ записано: статья 19 п 1 и п. 2 : 1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
  Так же записано  в Конституции РФ статья 67 часть 3 записано: Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Но пока государство сильно озабочена развитием и популяризацией только русского языка.  Но на деле этого как то не происходит. Во исполнения выше указанных статей Конституции страны необходимо закрепить в ФГОС право на изучение коренными народами РФ своих языков. Сейчас 21 век, а страна по прежнему живет 19 веком. РФ многонациональная страна, как уже сказано выше, но почему- то имеет только один государственный язык. Получается, что языки других коренных народов являются второсортными? Поэтому было бы справедливым сделать все языки коренных народов страны государственными языками РФ. При этом их изучение было бы обязательным лишь для их носителей, а другим по желанию. И их финансирование на их развитие пропорционально количеству носителей языка. А русский язык был бы и языком  межнационального общения. И все коренные народы страны должны быть государство образующими РФ. Это бы было бы справедливым по отношению к коренным народам страны и укрепило бы межнациональное согласие в стране на деле, а не на бумаге.
ЦКС НДП Ватан ndp.vatan@gmail.com askerbey@gmail.com  26 ноября 2019 года. Москва


Комментариев нет: